Фрагмент экскурсии, проводимой для посетителей музея

Мы рады вас видеть сегодня в нашем музее и хотим рассказать о его истории и работе. Пожалуй, нет семьи, которой не коснулась бы война. Многие не вернулись, а у вернувшихся по сей день ноет в сердце осколок войны, бывшего героя и несчастья. Есть ли лекарство от этих ран? Да, есть. И зовется оно память.

«Я, внучка солдата Великой Отечественной, склоняю голову перед подвигом Советских солдат. Мы всегда будем помнить погибших и уже умерших, постараемся окружить заботой живущих среди нас ветеранов, ведь с каждым годом их остается все меньше и меньше»

И наш школьный Музей Боевой Славы не только дань памяти, но и бессмертная песня о подвиге солдат – освободителей солдат 328-31-ой Гвардейской Витебской Краснознаменной ордена Ленина и Суворова  II степени стрелковой дивизии.

Музыка.

В те дни, когда была война и до предела сжаты нервы, Вы шли вперед, не зная сна, солдаты 31-ой. Освобождая города – стояли насмерть беспримерно. За каждый дом, за каждый сад солдаты 31-ой. За то, что город мирно спит спасибо вам славы верной, России славные сыны-солдаты 31-ой.

328 стрелковая дивизия сформировалась в песоченских лагерях близ г. Костромы, на восточном берегу Волги. Рождением дивизии считается 26 августа 1941г. Личный состав был в основном из рабочих и крестьян Ярославля и Костромы. Первым командиром дивизии был – полковник Ерёмин Пётр Антонович. Первым комиссаром дивизии был Малков Дмитрий Иванович. Первым начальником штаба – полковник Николаев Николай Васильевич.

Первое боевое крещение дивизии получила 6 декабря 1941 г. за город Михайлов (Московская битва). Чем знаменателен бой за Михайлов для дивизии? Это был первый её боевой успех. И что самое главное – бойцы увидели, что хвалёные непобедимые гитлеровские солдаты бежали под ударом доблестных воинов Красной Армии. И этими воинами были они – бойцы и командиры 328 Стрелковой дивизии. Освобождение Михайлова – первый крупный шаг по пути в гвардию. Дивизия освободила более тысяч населённых пунктов – г. Михайлов, с. Гремечее, г. Сухимичи, г. Карачев, п. Осинторф, г.Молодечино, г. Алитус, г. Вильтнос.

31-г.с.д. взяла в восточной Пруссии г. Кенигсберг (ныне Калининград) и крепость Пиллад (ныне Балтийск). Это дивизия прорыва, ей поручали самые ответственные боевые задания. В операции «Багратион» она внесла основной вклад в прорыв обороны на участке 11-ой Гвардейской Армии. Находясь на перспективном заболоченном участке перед одной из лучших фашистских дивизий (дивизия 78 штурма Вея), она прорвала оборону и по её следу прошли остальные дивизии 11-ой Гвардейской Армии, после чего враг оказался за многие сотни километров дальше мот линии фронта.31-ю г.с.д. прославили 14 героев Советского Союза…

Им посвящён стенд в нашем музее.

Среди них есть повторившие бессмепртный подвиг Александра матросова – младший сержант Шавалиев Борис Галиевич (сын Татарстана), младший лейтенант Ильиченко Иван Абрамович. Они своими телами закрывали амбразуру одного из вражеских дзотов. 6 человек стали кавалерами ордена Славы всех 3-х степеней.