Музей боевой славы

Положение о школьном музее Боевой Славы им. 31ой Гвардейской Витебской Краснознаменной Орденов Ленина и Суворова II степени стрелковой дивизии МОУ СОШ №10.

Школьный музей является составной частью ср. школы №10. Он активно участвует в общем воспитательно-образовательном процессе, собирает и хранит исторические ценности о Боевом пути 31г. с. д. Расширяет актуальные проблемы научно – фондовой, экспозиционный, исследовательский, массовой работы, использует различные типы занятий: семинары, уроки Памяти, уроки Мужества, встречи с ветеранами ВОО и труда, экскурсии и т.д.

Профиль школьного музея – краеведческий, изучение Боевого пути 31г. с.д.

Музей Боевой Славы имени 31г. с.д.  организован в ср. школе №10 на общественных началах и при наличии фонда подлинных материалов соответствующих профилю музея.

Выделена классная комната и необходимое оборудование: стилаж, витрины, стенды, стулья, журнальные столики и т.д.

Директором ср. школы №10 издан указ об открытии школьного музея Боевой Славы имени 31г. с.д. и руководителем музея назначена Ремизова Вера Николаевна, учитель географии и организатор по внеклассной работе с учащимися (с 1974-1988г).

Цели и задачи:

Школьный музей Боевой Славы имени 31г. с.д. отличается наличием подлинных (памятников), документов, фронтовых писем и газеты, фотографий и т.д. К ним предъявляются требования, соответствующие общим принципам музейного дела.

Деятельность школьного музея включается в общий план учебно-воспитательной работы ср. школы №10. Музей Боевой Славы способствует формированию у учащихся творческой самодеятельности, общественной активности расширению познавательных интересов и способностей, овладению практическими навыками поисковой, исследовательской работы, а также совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Содержание и формы работы:

Школьный музей Боевой Славы им. 31г. с.д. свою работу осуществляет в тесной связи с решением воспитательных и образовательных задач, в органическом единстве со всей внеурочной воспитательной работой проводимой в ср. школе №10.

• Группа «Поиск» и Архив музея Боевой Славы пополняет фонды музея путем организации походов и экскурсий по дорогам фронта дивизии, переписки с ветеранами Вов и их семьями, устанавливает связь с другими школами, которые изучают Боевой путь 31г. с дивизии.

• изучают собранный материал и обеспечивают его учет и хранение;

• осуществляют создание экспозиций;

• проводятся экскурсии, уроки Памяти, Уроки мужества, встречи с ветеранами ВОВ и труда для учащихся ср. школы  №10 и других школ района города и т.д.

• музей оказывает помощь учителям литературы, истории, географии в использовании музейных материалов, в учебном процессе!

Учет и хранение фондов:

Весь собранный материал составляет фонд музея и учитывается в инвентарной книге (заверенной директором школы).

Фонды делятся на подлинные и вспомогательные, создаваемые в процессе работы под экспозициями.

Школьный музей Боевой Славы обязан ежегодно извещать центр детско-юношеского туризма обо всех поступивших подлинных экспонатах.

Материалы, представляющие первостепенную историческую ценность должны быть переданы на хранение в государственный музей, который взамен подлинника должен изготовить школьному музею копию. Акт передачи является своеобразной положительной оценкой деятельности школьного музея.

В случае прекращения деятельности школьного музея все подлинные материалы должны быть переданы в государственный музей.

Руководство работой школьным музеем Боевой Славы:

Музей Боевой Славы им.31г. с.д. организует свою работу на основе самоуправления. Направляет работу совета в музее руководитель музея

Совет музея боевой славы разрабатывает план работы, организует встречи с учащимися, с ветеранами ВОВ, осуществляет подготовку экскурсоводов, готовит учащихся к туристско-краеведческим конференциям Всероссийского движения «Отечество», ведет поисково-исследовательскую и собирательскую работу.

Педагогическое руководство работой музея Боевой Славы им. 31г. с.д. осуществляла руководитель музея Ремизова В.Н.

В настоящее время музеем руководит учитель истории, Столярова Е.Н.

Поисково-собирательская работа музея Боевой Славы:

Задачи и основные направления поисковой работы определяется тематическим планом, он делает поиск целенаправленным.

Во время поездок по дорогам фронта 31г. с.д. ведутся членами группы «Поиск» дневники, делаются фотографии, схемы, зарисовки. При сборе очень важно сразу же записать информацию.